當前位置: 網站首頁>>網上辦事>>常見問題>>正文

自治區旅發委就導游辦理電子導游證的答問

作者: 時間:2017-10-14  來源:  點擊:[]


一、生成帶二維碼的電子導游證后制證領證是否收費?

答:根據國家旅游局更換電子導游證的通知要求,此次導游辦理電子導游證制證領證不收取任何費用。

 

二、哪些導游員可以換發電子導游證?

答:根據國家旅游局通知,合法持有導游資格證的人員均可換發電子導游證。具體為:

(一)在2013年10月1日《旅游法》實施之前,被旅游主管部門依據《導游人員管理實施辦法》第八條第二款,以行政處罰、行政決定、公示公告等形式取消導游資格證的人員,不得申請電子導游證。但未被旅游主管部門通過以上形式取消導游資格證的人員,可以申請辦理電子導游證。

(二)2013年10月1日之后,合法取得導游資格證書的所有人員均可申請換發電子導游證。

 

三、導游人員登錄哪個網址可以申請注冊電子導游證?

答:登錄《全國旅游監管服務平臺》或在網上下載“導游之家”(電腦版)或“導游之家”APP(手機版),用手機密碼登錄或者獲取動態密碼登錄。

然后驗證,驗證方式有三種:

(一)申領過IC卡導游證的導游,憑IC卡上的導游證號進入“導游之家”,申請換發電子導游證。

(二)合法取得導游資格證,未申領過IC卡導游證的,憑導游資格號進入“導游之家”申請換發電子導游證。

(三)通過導游資格證號、IC卡上的導游證號均無法進入系統申請注冊的導游員,將資格證、IC卡相關信息及圖片彩印后上傳至系統,等待后續審核。

 

四、此次注冊電子導游證是否必須加入協會?

答:根據國家旅游局的要求,此次換發電子導游證分為兩種。

一種是專職導游,指受旅行社雇傭、簽訂勞動合同的導游員。其流程為:由導游員本人申請,旅行社審核通過,報自治區旅發委審批。

另一種是兼職導游,由導游員本人上傳相關資料,導游協會審核通過后報自治區旅發委審核兩步驟都通過后,生成電子導游證等待領取新版導游證。

導游協會有責任和義務輔助全體導游員辦理注冊,不收取任何費用。通過導游協會上傳注冊的導游員并不是自動入會同時成為會員的,依照《協會章程》入會退會自愿原則,需另行申請,填寫入會登記表交納會費后,成為會員,享有會員的權力和義務。

 

五、導游資料上傳不成功的原因有哪些?

(一)導游資格證號未入庫;

(二)身份證號有變更的;

(三)姓名有變更的;或少數民族導游員姓名缺失的。

(四)導游的資格證與檔案登記不同。

出現以上情況,

(一)導游資格證號未入庫的,由旅發委人事處上報國家旅游局入庫。

(二)身份證號有變更的,上傳戶籍所在地派出所開具的戶籍證明。

(三)因改名字后有曾用名和現用名變化的,上傳戶口本本人頁。

(四)導游的資格證與檔案登記的資格證不符合的,遞交相關申請,由旅發委人事處核準。

 

六、為什么需要導游員在10月25日前完成上傳電子導游證的資料?

答:根據國家旅游局的通知要求,國家旅游局將在10月底關閉導游注冊的端口,自11月1日起原IC卡作廢,全面啟用電子導游證。請廣大導游員相互轉告,抓緊時間上傳信息。

 

七、導游下載APP不會操作,上傳不成功怎么辦?

答:專職導游請找所在旅行社解決。

兼職導游請與導游協會聯系。

新疆自治區導游協會聯系方式:

0991-2828712

0991-2828702

地址:烏魯木齊市中山路338號金磚大廈11樓自治區導游協會辦公室1102、1103、1105室

 

新疆維吾爾自治區旅游發展委員會

2017年10月13日


下一條:申請換發導游證、補辦信息卡具體辦法


聯系我們

開辦單位:新疆維吾爾自治區文化和旅游廳 

主辦單位:新疆維吾爾自治區文化和旅游廳辦公室

承辦單位:新疆維吾爾自治區旅游宣傳推廣中心

網站標識碼:6500000069       備案號: 新ICP備05002652號
新公網安備 65010202000090號

 

 

 

 

 

新疆是個好地方官方微信
卡通 自拍 亚洲 另类,日本变态强奷在线播放,综合图片亚洲网友自拍,97人人模人人爽人人喊